Что такое ммд на монетах?

G

Пользователь

от Gleb , в категории: Все о монетах , 4 года назад

Неоднократно читая форумы о нумизматике сталкивался с термином - ММД. А что это такое и для чего это на монетах размещают и зависит ли цена монет от этого ММД?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

5 ответов

Пользователь

от Kazumi , 4 года назад

ММД - Московский монетный двор. То есть клеймо, указывающее, где отчеканили эту монету. Цена может зависеть, потому как иногда разные монетные дворы могут делать малые партии монет, как эксперимент и которые потом прекращают делать.

Пользователь

от Vasya , 4 года назад

Полное название этого заведения - Московский монетный двор Госзнака. Кстати, стоит отметить, что он не только для России монеты чеканит, но и для других стран. Например, для Индии. Ну и награды тоже делают там.

Пользователь

от Stas , 4 года назад

Этот знак на монетах размещают для того, что бы показать кто ее отчеканил. В России два монетных двора. В Москве и Питере. М - Москва, С - Санкт-Петербург.

Пользователь

от carlotta.roberts , 4 года назад

А какие монеты считаются дороже московского монетного двора или питерского? Для меня этот момент очень важен так как хочу покупать монеты в будущем.

Пользователь

от caleb , 4 года назад
carlotta.roberts: А какие монеты считаются дороже московского монетного двора или питерского? Для меня этот момент очень важен так как хочу покупать монеты в будущем.

Существует очень много монет, вы лучше скажите, что именно вас интересует, может быть тогда смогу дать вам парочку дельных советов.