Как очистить старинные монеты в домашних условиях?

Пользователь

от Serg , в категории: Все о монетах , 4 года назад

Как очистить старинные монеты в домашних условиях? Просто есть несколько старинных монет, которые в очень плохом состоянии. Некоторые в наростах, некоторые в сильной ржавчине. Буду признателен.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

5 ответов

Пользователь

от Vasya , 4 года назад

Смотря какие монеты. Если мельхиор или другой сплав, то можно попробовать почистить уксусом. Если медь, то хорошо поможет лимонная кислота. А вот серебро хорошо чистить зубным порошком.

Пользователь

от Stas , 4 года назад

А что за наросты? Если это грязь, то надо просто монету положить в мыльную воду отмокать. А вот с ржавчиной можно бороться растворителем ржавчины из автомагазина.

Пользователь

от archibald.glover , 4 года назад
Stas: А что за наросты? Если это грязь, то надо просто монету положить в мыльную воду отмокать. А вот с ржавчиной можно бороться растворителем ржавчины из автомагазина.

Растворитель ржавчины, это самый верный способ уничтожить монету, так как он и нанесенное на нее может испортить. А вот на тему воды с порошком стиральным, верное решение. Сам так чищу.

Пользователь

от evert_collins , 4 года назад

Я обычно замачиваю монеты в плохом состоянии в самом обычном домашнем уксусе на несколько часов, а потом уже мою с мылом их. Что бы придать блеск использую пасту гои.

Пользователь

от nia , 4 года назад
evert_collins: Я обычно замачиваю монеты в плохом состоянии в самом обычном домашнем уксусе на несколько часов, а потом уже мою с мылом их. Что бы придать блеск использую пасту гои.

А разве мыло может помочь? Я думаю даже грязь средней стойкости мыло не сможет отмыть. Тут поможет только зубная паста как минимум а лучше кислота.