Монетный двор

Пользователь

Здравствуйте. Подскажите какой монетный двор выпускал монеты в период с 1992 по 1995 год? У самого таких не сохранилось, вот хочется узнать. Интернету не всегда доверяю, хочется услышать именно владельцев таких монет. Если можно скиньте фото с расшифровкой. Заранее большое спасибо.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

5 ответов

Пользователь

от pearl_johns , 4 года назад

Здравствуйте. Фото нет, могу лишь ответить, что было два монетных двора. Московский, там на монете можно букву М найти, и Ленинградский, там буква Л соответственно. Там еще и греб есть.

Пользователь

от macey.bosco , 4 года назад

День добрый. Подскажите, какой монетный двор сейчас выпускает монеты? Сколько их вообще у нас в России, и как делится тираж выпуска между ними? Заранее благодарю за информацию.

Пользователь

от britney , 4 года назад

Насколько я знаю, всего в России два монетных двора - Московский и Ленинградский, который соответственно в Санкт-Петербурге. Они и выпускают основные монеты. А вот по поводу того, как распределяется тираж не скажу Вам. Поищите на сайтах монетных дворов, может там есть что-то.

Пользователь

от zechariah_roob , 4 года назад

Немного не соглашусь по поводу Ленинградского, скорее уже был Санкт-Петербургский. Там должно стоять что-то типа СПБМ аббревиатура. Ленинградский он вероятно был до 1991 года, хотя информация тоже не точная. Надо поискать в первоисточниках.

Пользователь

от elia , 4 года назад
macey.bosco: День добрый. Подскажите, какой монетный двор сейчас выпускает монеты? Сколько их вообще у нас в России, и как делится тираж выпуска между ними? Заранее благодарю за информацию.

Все монеты имели примерно одинаковый рисунок аверса и реверса: на аверсе был изображён двуглавый орёл и надпись «Банк России», на 50 и 100 рублях к тому же ещё был помещён и номинал монеты (словами). На реверсе было помещено обозначение номинала в обрамлении растительного орнамента, знак монетного двора и дата.