Чем чистить медные монеты в домашних условиях?

Пользователь

от Serg , в категории: Монеты России 1700-1917 , 4 года назад

Есть несколько медных монет Петровских и Екатерининских времен. Правда в плохом состоянии и хочется их привести в порядок. Подскажите, а чем чистить медные монеты в домашних условиях?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

5 ответов

Пользователь

от Kazumi , 4 года назад

Вариантов на самом деле несколько. Есть вариант чистить обычной зубной пастой. Правда процесс долгий и муторный. А еще как вариант, положить монеты на время в уксусную кислоту. Может помочь.

Пользователь

от Locky , 4 года назад

Иногда, если загрязнение не очень сильное и монета не проедена ржавчиной глубоко, может помочь банальная перекись водорода. Просто монету опустить в емкость с ней и подержать.

Пользователь

от Vasya , 4 года назад

На мой взгляд, для медных монет самое лучшее чистящее средство, это лимонная кислота. При помощи нее даже медные нагревательные элементы чистят в стиралках и посудомойках.

Пользователь

от Stas , 4 года назад

Медные монеты у меня неплохо получается чистить обычной мыльной водой. Медь не ржавеет, а значит надо просто на них помутнение снимать. И вот мыльная вода отлично с этим справляется.

Пользователь

от carlotta.roberts , 4 года назад
Stas: Медные монеты у меня неплохо получается чистить обычной мыльной водой. Медь не ржавеет, а значит надо просто на них помутнение снимать. И вот мыльная вода отлично с этим справляется.

А разве вообще может водный раствор как то отмыть медную монету? Мне кажется это вообще маловероятно. Шансов практически нет.