Чем чистить монеты в домашних условиях?

Пользователь

от Haos , в категории: Все о монетах , 4 года назад

В моей небольшой коллекции есть несколько монет, которые в виду естественных и временных причин совсем потеряли товарный вид. Подскажите, чем их можно почистить в домашних условиях?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

5 ответов

Пользователь

от Locky , 4 года назад

Смотря что вы считаете товарным видом. Если просто потемнели, то можно попробовать почистить их зубным порошком. Если не поможет, то пастой Гои.

Пользователь

от Vasya , 4 года назад

Вот как-то сам был заинтересован этим вопросом и искал ответ. И нашел вариант чистки монет - Кока-Колой! Интересно даже стало, кто-нибудь пробовал чистить монеты этим напитком?

Пользователь

от Borat , 4 года назад

Если это просто грязь въевшаяся, то лучше всего чистить монеты обычной зубной щеткой. Если же это коррозия или потемнение меди, то самое оптимальное вымачивание в лимонной кислоте.

Пользователь

от loyal , 4 года назад

К чистке всегда отношусь бережно и аккуратно. Слабые растворы уксуса или лимонной кислоты, где-то зубной пастой, где-то могу и фосфорной кислоты добавить. От состояния монеты зависит.

Пользователь

от nia , 4 года назад
loyal: К чистке всегда отношусь бережно и аккуратно. Слабые растворы уксуса или лимонной кислоты, где-то зубной пастой, где-то могу и фосфорной кислоты добавить. От состояния монеты зависит.

Слышал что зубная паста может разъедать. Насколько это правда? Если на коже долгое время останется зубная паста ей же будет плохо. Так что может и монете тоже будет не очень хорошо.