Вот стало интересно, есть ли какой-то четкий стандарт по весу тех или иных монет? Вот например, сколько весит монета в 5 рублей? И как менялся ее вес за годы?
Стандарты конечно есть и их устанавливает Центральный банк перед выпуском тех или иных монет. И вес меняется тоже. А так в целом, современные 5 рублей весят 6.45 грамм.
Конечно вес меняется, как и размеры монеты тоже меняются. Как уже правильно отметили, нынешние 5 рублей весят 6.45, а например, 5 рублей 1991 года, весили 5 грамм.
Вообще пятирублевые монеты, даже со времен Елизаветы, а тогда начали чеканить такие (золото), никогда не весили очень много. Например, упомянутая мною монета времен Елизаветы весила 24.5 грамм.
А от веса зависит итоговая стоимость той или иной монеты? Хочется получше разобраться в том нюансе и есть ли вообще какая то разница. По мне так никакой нет.